Долго ли мало ли,но сказка эта взяла свое начало давным-давно….

Пришла снежная погода . Настала зима.

Холодное сердце молодого Кая по-прежнему остается ледяным . Предыдущая гарячая зима Майдана так и не смогла растопить его сердце. Почему Кай  остался ‘’заложником” старой Снежной Королевы?

Для нас,молодежи очень важно изменение и перелом прошлой системы.

Мы решили выяснить, как же можно расжечь маленький огонек в сердцах и провели опрос среди молодежи.

У нас была на вооружении разработанная анкета с минимальной информацией о активности и гражданской позицией опрошенного. Как не странно для нас оказалось , что только 47% молодежи ходили на выборы и это в патриотичном Киеве! Такая не высокая явка была обусловлена тем , что люди не увидели изменений в нашей стране. Правила остались те же , ничего не поменялось. Эйфория кардинальных изменений была быстро охлаждена нашими властями. Резкое падение гривны , высокий уровень безработицы, отсутствие гарантированного первого рабочего места, низкий уровень жизни, финансовая зависимость от родителей, жилищная проблема все эти и другие факторы продолжают давить на молодежь. Утрата уверенности в завтрашнем дне, социальной и жизненной перспективы, невозможность самореализации. Нестабильная политическая ситуация в Украине, приводит к возрастанию негативных настроений в обществе. Но к счастью ,можно заметить и рост патриотичности среди всех слоев молодежи. Многие добровольно идут в ряды Национальной Гвардии на защиту своей страны .

К сожалению, в Украине общее разочарование молодежи в политических партиях все больше и больше приводит к тому, что активное участие в общественной жизни сводится к материальной выгоде, а не к попытке собственной самореализации. Наростающая социальная апатия постепенно вселяет неуверенность в собственных силах.

В нашем разговоре с молодежью мы узнали , что только 13% опрошенных состоят в общественных организациях . Но радует тот момент , что многие хотели бы, однако либо не знают , как с ними связаться или в каком направлении им было бы интересно работать. Наша система сейчас , как никогда , нуждается в свежем дыхании и в креативных идеях . Общество готово принять молодых деятелей, при условии их образованности . Сама молодежь    (свыше 67% опрошенных) хочет, чтобы в политике были их сверстники , которые понимают их взгляд на мир и их потребности.

Как же можно помочь в такой сложной ситуации? Государство должно дать понять нашей молодежи , что они нужны своей стране, что у них есть будущее , что от их голоса зависит очень многое.

Первым шагом к изменению может служить ваша активная позиция, личное мнение, желание перемен. Для начала лучшим решением может стать ответственное отношение к простым вещам . Нужно перестать плыть по течению,а выбрать свою дорогу, свои ценности.

Очень просто меняться уже сейчас. Начните с малого. Уступите хоть место в транспорте. Это не так сложно. Но это уже небольшой шаг.Все должно быть осознанным. Будьте решительны,ведь за вас никто не проживет интересную и увлекательнкю жизнь.

Украина готова к изменениям . Готова к реформам . Только пока еще нет той Герды , которая смогла растопить своей любовью сердце молодого Кая .

Мы все творим весну, будущее в наших руках!

                                                                                                               Дарья Томашевская

Иван Кукушкин